www.adsave.ru

Спасаем рекламу. Помогаем рекламным агентствам. Переделываем бракованные тиражи.

Технологии и способы печати на текстиле, варианты брендирования.

Для различных видов ткани, ее количества и дальнейшего способа применения и эксплуатации существуют и применяются такие виды печати и нанесения: DTF, DTG, сублимация, термотрансфер, шелкография  и вышивка.

DTF (direct-to-film) — печать. 

Суть процесса – печатаем изображение на трансферную DTF пленку, наносим порошковый клей на отпечаток, вырезаем пленку с отпечатком и переносим изображение с пленки на текстиль в термопрессе. При этом, текстиль не нужно грунтовать перед термопереносом изображения и не нужно вырезать по контуру картинку на пленке. Подходит любой тип материала, независимо от цвета и состава (натуральная ткань, синтетика или смесовая), плотности, фактуры и жесткости. Производительность предлагаемых комплексов рассчитана как на малые тиражи, так и на большие.

Процесс на видео от Проект 111

DTG (direct-to-garment) — печать. 

Перед печатью изделие обрабатывают специальным составом (праймером). Изображение наносят прямо на изделие струйным методом, затем закрепляют в туннельной печи. Печать на цветных изделиях требует предварительного нанесения белой подложки.

Процесс на видео от Проект 111

Сублимация — (сублимационная печать). Бывает прямая и непрямая. 

Прямая сублимация означает, что красители перемешиваются и прогреваются внутри принтера. Картинка наносится сразу на готовое изделие напрямую. При мокром способе поверхность, на которую будет нанесено изображение, обрабатывают праймером, а затем струйным принтером покрывают её краской. Сухая печать производится предназначенным для этого лазерным принтером.

Непрямая сублимационная печать – это то же самое, что и термотрансфер. Сначала на специальной печатной бумаге с силиконом печатают зеркальное отображение, затем бумагу прижимают к поверхности и переносят на неё рисунок при помощи термопресса.

Термотрансфер. 

Термотрансферная печать осуществляется за счет переноса изображения на ткань с бумажного или пленочного носителя. Термотрансферная технология подразумевает нанесение изображения на декорируемую поверхность с промежуточного носителя (специальной бумаги или плёнки) при помощи термопресса.  Процесс нанесения термотрансферов на изделия называется термопереносом.

Достаточно качественный рассказ про термотрансфер от vink.ru

Шелкография.

Метод переноса изображения с помощью/через печатную форму из ткани. Вариантов краски и различных спецэффектов в шелкографии, на текущий момент существует большое количество: имитация пробки и камня, ПУФФ и другие варианты. Посмотреть  можно тут

Вышивка.

Процесс нанесения изображений с помощью  вышивальных машин, достаточно трудоемкий вид нанесения брендирования на одежду.  Для вышивки имеет значение: ткань, ее состав и плотность, размер вышивки, место вышивки если вышивают на готовом изделии, количество цветов и макет. 

Бонус.

«Длинное» видео о шелкографии в Калининграде Полный принтец.

Интересный разговор про печати на текстиле, можно увидеть и понять часть технологий и особенности печати на разных тканях.